Assistant(e)-Rédacteur(rice)

Référence : 2023-1111976

  • Fonction publique : Fonction publique de l'État
  • Employeur : Secrétariat Général
    Direction : SECRETARIAT GENERAL Affectation : DELEGATION INTERMINISTERIELLE A L’AIDE AUX VICTIMES
  • Localisation : 13, PLACE VENDOME, 75001 PARIS

Date limite de candidature : 28/02/2023

Veuillez pour partager sur Facebook, Twitter et LinkedIn.

  • Nature de l’emploi Emploi ouvert aux titulaires et aux contractuels
  • Expérience souhaitée Non renseigné
  • Rémunération (fourchette indicative pour les contractuels) Non renseigné
  • Catégorie Catégorie B (profession intermédiaire)
  • Management Non renseigné
  • Télétravail possible Non renseigné

Vos missions en quelques mots

SOUS L’AUTORITE DE LA DELEGUEE ET DE LA CHEFFE DE CABINET, L’AGENT EST EN CHARGE DES TACHES SUIVANTES :

-           GESTION DES DEPLACEMENTS DES AGENTS DE LA DELEGATION INTERMINISTERIELLE ET DES EXPERTS INTERVENANTS POUR LE SERVICE : REALISATION DES ORDRES DE MISSION ET ETATS DE FRAIS DANS CHORUS DEPLACEMENTS TEMPORAIRES, RELATIONS AVEC LES AGENCES DE VOYAGE DU MINISTERE

-           SUIVI ET TRAITEMENT DES REQUETES ADRESSEES A LA DELEGATION : PREPARATION DES PROJETS DE REPONSE AUX COURRIERS, CLASSEMENT ET ARCHIVAGE, SUIVI DES DEMANDES DE VICTIMES D’INFRACTIONS PENALES (COURRIERS, MAILS, APPELS TELEPHONIQUES) EN LIEN AVEC LES AGENTS DE LA DELEGATION.

Profil recherché

Connaissances
ORGANISATION INSTITUTIONNELLE DE L’ETAT, MINISTERE
DE LA JUSTICE ET DES PARTENAIRES (ASSOCIATIONS)

Savoir-faire
MAITRISE DE L’INFORMATIQUE : OUTLOOK, WORD,
EXCEL, POWERPOINT, MESSAGER, CHORUS, TICKETING.
HIERARCHISER LES PRIORITES ET GESTION DOCUMENTAIRE.

COMMUNIQUER RAPIDEMENT ET EFFICACEMENT
EXCELLENTE COMMUNICATION ORALE ET ECRITE

Savoir-être

 DISCRETION PROFESSIONNELLE
RENDRE COMPTE
CAPACITE A RENDRE COMPTE
EXEMPLARITE

Éléments de candidature

Personne à contacter

diav.sec@justice.gouv.fr

Qui sommes-nous ?

NOMMEE PAR DECRET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE APRES EXAMEN EN CONSEIL DES MINISTRES, SUR PROPOSITION DU PREMIER MINISTRE ET DU GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE, LA DELEGUEE INTERMINISTERIELLE A L’AIDE AUX VICTIMES A POUR MISSION PRINCIPALE DE COORDONNER LES POLITIQUES D’AIDE AUX VICTIMES DES DIFFERENTS MINISTERES ET D’AMELIORER LES DISPOSITIFS, EN SIMPLIFIANT LE PARCOURS DES VICTIMES, LEUR INDEMNISATION, LES DEMARCHES.

ELLE EXERCE LES ATTRIBUTIONS SUIVANTES:

Ø  ELLE COORDONNE L’ACTION DES DIFFERENTS MINISTERES EN MATIERE DE SUIVI ET D’ACCOMPAGNEMENT DES VICTIMES D’ACTES DE TERRORISME, D’ACCIDENTS COLLECTIFS, DE CATASTROPHES NATURELLES, DE SINISTRES SERIELS ET D’AUTRES INFRACTIONS PENALES, NOTAMMENT EN MATIERE D’INDEMNISATION;

À propos de l'offre

  • Organisation du travail :
    TELETRAVAIL POSSIBLE EN ALTERNANCE AVEC L’ADJOINT ADMINISTRATIF

    Restauration :
    NON

    Accessibilité en transport / Parking :
    OUI EN TRANSPORTS

    Renseignements et candidature

    Madame Chloé BERNIGAUD, cheffe de cabinet                      chloe.bernigaud@justice.gouv.fr

    Secrétariat de la déléguée : diav.sec@justice.gouv.fr

    Seules les candidatures envoyées aux adresses mails indiquées seront examinées

  • Vacant à partir du 01/03/2023
  • Chargée / Chargé de l'instruction et de la délivrance des titres