Travailleur social AEMO - AED (h/f) - Lamastre - CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ARDECHE

Référence : O007240912000103

  • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
  • Employeur : Conseils départementaux
  • Localisation : Lamastre

Date limite de candidature : 12/10/2024

Veuillez pour partager sur Facebook, Twitter et LinkedIn.

  • Nature de l’emploi Emploi ouvert aux titulaires et aux contractuels
  • Expérience souhaitée Non renseigné
  • Rémunération (fourchette indicative pour les contractuels) Non renseigné
  • Catégorie Catégorie A (cadre)
  • Management Non
  • Télétravail possible Non renseigné

Vos missions en quelques mots

LA DIRECTION TERRITORIALE MET EN ¼UVRE L'ENSEMBLE DES MISSIONS DEPARTEMENTALES LIEES A L'ACTION SOCIALE DANS LES DOMAINES DE LA SANTE, DE LA FAMILLE, DE LA POLYVALENCE, DE L'INSERTION, DE L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE ET DE L'AUTONOMIE.

DANS LE CADRE DE LA MISSION DE PROTECTION DE L'ENFANCE DEVOLUE AU DEPARTEMENT, LE SERVICE ENFANCE A POUR MISSION, AU SEIN DE LA DTAS, DE METTRE EN ¼UVRE LES MESURES
- D'AIDE EDUCATIVE A DOMICILE POUR LES MINEURS
- LES MESURES D'ASSISTANCE EDUCATIVE EN MILIEU OUVERT
- LES EVALUATIONS EN PROTECTION DE L'ENFANCE
- L'ACCOMPAGNEMENT DES MINEURS CHEZ UN TIERS DIGNE DE CONFIANCE
- ACCOMPAGNEMENT JEUNES MAJEURS
ASSURER LA CONTINUITE DU SERVICE ENFANCE EN PERIODE DE CONGES

LE TRAVAILLEUR SOCIAL ENFANCE EN CHARGE DE L'EXERCICE DES MESURES D'ASSISTANCE EDUCATIVE EN MILIEU OUVERT ET AIDE EDUCATIVE A DOMICILE ASSURE L'ACCOMPAGNEMENT DES FAMILLES ET DES ENFANTS DANS LEUR ENVIRONNEMENT NATUREL (MILIEU FAMILIAL, SCOLARITE, SUIVIS THERAPEUTIQUES, ...) ET, LE CAS ECHEANT, IL ACCOMPAGNE DE MANIERE TRANSITOIRE LA MISE EN ¼UVRE DE DECISIONS JUDICIAIRES DE PLACEMENT OU ASSURE LE SUIVI D'ACCUEILS PROVISOIRES.

MISSIONS :

- RECUEILLIR ET ANALYSER LES INFORMATIONS SUR LA SITUATION DES MINEURS DANS LEUR ENVIRONNEMENT NATUREL AFIN D'ETRE EN MESURE DE PROPOSER UN PROJET D'ACCOMPAGNEMENT POUR L'ENFANT ET POUR SA FAMILLE VISANT A FAIRE DISPARAITRE LES ELEMENTS DE DANGER OU RISQUE DE DANGER QUI ONT MOTIVE LA DECISION DU JUGE DES ENFANTS PAR LE BIAIS DE :
* VISITES A DOMICILE,
* ENTRETIENS INDIVIDUELS OU FAMILIAUX,
* ACTIVITES SUPPORT AVEC LES ENFANTS ET/OU LEURS FAMILLES,
* OU TOUT AUTRE MOYEN DEFINI PREALABLEMENT AVEC LE SERVICE.

- REDACTION DES RAPPORTS A DESTINATION DES AUTORITES JUDICIAIRES ET PARTICIPATION AUX AUDIENCES

- TRAVAIL EN EQUIPE (INTERVENTIONS EN BINOME OU COLLECTIVES, ANALYSE COLLEGIALE DES SITUATIONS ET DE LA PRATIQUE, REUNIONS HEBDOMADAIRES DE SYNTHESE, REUNIONS INSTITUTIONNELLES)

Profil recherché

SAVOIR

- CONNAISSANCE DU CADRE LEGISLATIF DE LA PROTECTION DE L'ENFANCE
- CONNAISSANCES DE BASE EN INFORMATIQUE

SAVOIR-FAIRE

- CAPACITE A L'ANALYSE DE SITUATION ET A L'EVALUATION ECRITE EN VUE DE LA PRODUCTION DE RAPPORTS A DESTINATION DES AUTORITES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
- CAPACITE A INTEGRER LES REGLES ADMINISTRATIVES ET L'EVOLUTION DU CADRE LEGAL, A S'ADAPTER A L'EVOLUTION DU POSTE ET DES PRATIQUES PROFESSIONNELLES

SAVOIR-ÊTRE PROFESSIONNEL

-CAPACITE A LA RELATION, A LA COMMUNICATION ET A LA NEGOCIATION
-CAPACITE ET MOTIVATION A TRAVAILLER EN EQUIPE PLURIDISCIPLINAIRE

DIPLÔMES OBLIGATOIRES:

DEASS - DEES - DECESF

À propos de l'offre

  • Merci d'adresser votre candidature (curriculum vitae et lettre de motivation), avant le 12/10/2024.
    Afin de pouvoir traiter rapidement votre candidature, il est préférable de postuler en ligne en cliquant sur le lien (ou en le copiant) : https://www.ardeche.fr/280-les-offres-d-emplois.htm

    A défaut vous pouvez envoyer votre candidature par voie postale à l'adresse ci-dessous: Département de l'Ardèche Direction des ressources humaines Service Formation Mobilité Recrutement Hôtel du département - La chaumette - BP 737 07007 Privas Cedex

    Pour tous renseignements: 04 75 66 71 43

  • Poste ouvert(s) sur le(s) grade(s) suivant(s) de la Fonction Publique Territoriale : Assistant socio-éducatif, Assistant socio-éducatif de classe exceptionnelle

  • Art. L332-8 disposition 2 du code général de la fonction publique - Un contractuel peut être recruté sur ce poste si aucune candidature d'un fonctionnaire ne convient, et car les besoins des services et la nature des fonctions le justifient. Le contrat proposé ne peut excéder trois ans, renouvelable dans la limite d'une durée maximale de six ans.

  • Vacant à partir du 01/11/2024
  • Travailleuse sociale / Travailleur social