rédacteur et gestionnaire de marchés publics - DFAJA - CD04

Référence : O004260903000281

  • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
  • Employeur : Conseils départementaux
  • Localisation : Digne-les-Bains
Postuler sur le site employeur

Date limite de candidature : 05/10/2026

Partager la page

Veuillez pour partager sur Facebook, Twitter et LinkedIn.

  • Nature de l’emploi Emploi ouvert aux titulaires et aux contractuels
  • Expérience souhaitée Non renseigné
  • Rémunération Fourchette indicative pour les contractuels Non renseignée Fourchette indicative pour les fonctionnaires Non renseignée
  • Catégorie Catégorie B (profession intermédiaire)
  • Management Non renseigné
  • Télétravail possible Non renseigné

Vos missions en quelques mots

Collectivité de proximité au service de plus de 165 000 habitants, le Département des Alpes-de-Haute-Provence agit au quotidien pour la solidarité, l'éducation et l'aménagement du territoire. Rejoindre ses équipes, c'est s'engager dans des missions de service public porteuses de sens au sein d'une institution dynamique et solidaire.

- Rédiger les dossiers de consultation des entreprises.,
- assurer l'ensemble des missions de procédure liées aux marchés publics gérés par l'unité,
- apporter une assistance aux directions et services demandeurs et/ou ciblés dans l'évaluation de leurs besoins en lien avec la rédaction des dossiers de consultations des entreprises
- assurer les missions de référent développement durable (clauses environnementales et sociales).

- Rédaction des dossiers de consultations des entreprises en collaboration avec les services : rédaction des pièces administratives avec le logiciel des marchés publics dans le cadre des affaires sélectionnées ; réunions avec les services prescripteurs,
- gestion des procédures : avis de marché, plannings, saisie dans le logiciel, ouverture des offres, dématérialisation des procédures, préparation des pièces de procédures (PV, courriers etc.), transmission des marchés pour le contrôle de la légalité et la notification, tableaux de bord, mise en GED et archivage électronique etc.,
- pré-validation des documents liés aux procédures avant validation ou signature du chef de service : rapports d'analyses, courriers, procès verbaux, etc.,
- développement durable : réflexion sur la mise en place systématique de clauses environnementales avec les services, mise en place du critère "cycle de vie" ; insertion, suivi et gestion des clauses sociales en lien avec le facilitateur et les services,
- veille réglementaire en matière de commande publique.

- Pilotage et travail en mode projet,
- mission transversale d'où relations avec l'ensemble des directions du conseil départemental et avec des partenaires extérieurs notamment les entreprises et partenaires institutionnels.

Rattachement hiérarchique
Chef de service achats et commande publique


Goût de la prospective notamment en matière de protection de l'environnement
Forte réactivité et confidentialité.
Transversalité et travail en mode projet.
Poste télétravaillable 2 jours par semaine (lundi et vendredi possibles) dans le cadre du règlement intérieur.

Profil recherché

-

-

- Formation juridique en droit public souhaitable (droit des contrats publics notamment),
- expérience souhaitée sur un poste similaire,
- connaissance de la législation sur la commande publique,
- connaissance des techniques d'achat,
- connaissance en matière de protection de l'environnement,
- connaissance du logiciel Agysoft - Marcoweb,
- sens de l'organisation et de l'anticipation,
- curiosité,
- facilité rédactionnelle,
- capacité d'adaptation rapide à l'évolution réglementaire,
- méthodique et rigoureux,
- goût du travail en équipe et du contact relationnel,
- autonomie,
- disponible et motivé

Qui sommes-nous ?

Le Département est une collectivité territoriale dotée de l’autonomie administrative et financière. Sa politique et ses actions sont mises en place par un Conseil départemental, dirigé par un Président. Les cantons sont les circonscriptions qui servent de cadre à l’élection des Conseils départementaux. Le Conseil départemental est élu pour 6 ans au suffrage universel, qui élit à son tour un Président. Un Département appartient à une Région.

Les compétences d’un Département sont étendues et touchent directement le quotidien. Sa compétence principale et la plus identifiante est le domaine social. Le Département est responsable de la mise en œuvre de dispositifs majeurs, dont le financement et la gestion du Revenu de Solidarité Active (RSA), l’Aide Sociale à l’Enfance (ASE) et la Protection Maternelle et Infantile (PMI). Il est également l’acteur clé de l’aide aux Personnes Âgées et Handicapées (Allocation Personnalisée d’Autonomie – APA ; Prestation de Compensation du Handicap – PCH).

En savoir plus sur l'employeur

À propos de l'offre

  • VEYSSIERE Bertrand

    Poste permanent à temps complet et sédentaire
    Résidence administrative : Digne Les Bains


    Statutaire + RIFSEEP(groupe 2) + CIA

    CNAS - mutuelle + prévoyance - titres restaurant

  • Poste ouvert(s) sur le(s) grade(s) suivant(s) de la Fonction Publique Territoriale : Rédacteur, Rédacteur principal de 1ère classe, Rédacteur principal de 2ème classe

  • Art. L332-8 disposition 2 du code général de la fonction publique - Un contractuel peut être recruté sur ce poste pour les besoins des services ou de par la nature des fonctions lorsqu'aucune candidature d'un fonctionnaire n'a abouti. Le contrat proposé ne peut excéder trois ans, renouvelable dans la limite d'une durée maximale de six ans.

  • Vacant à partir du 15/02/2027
  • Contrôleuse / Contrôleur de gestion achat

Des offres d'emplois recommandées pour vous

  • Chargé des marchés publics (h/f) - Commune de La Trinité

    • Localisation : Alpes Maritimes (06)
    • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
    • Employeur : Communes
    • En ligne depuis le 04 septembre 2026

    Fonction
    publique
    Territoriale

  • CHEF DE BUREAU ACHATS – ACHETEUR NEGOCIATEUR

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Service du commissariat des armées (SCA)
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • ADJOINT AU CHEF DU DEPARTEMENT EXECUTION CONTRACTUELLE

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Marine
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • GESTIONNAIRE DE CONTRATS

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Marine
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • ACHETEUR NEGOCIATEUR

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Service infrastructure de la défense (SID)
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • Chargé/Chargée de la performance achat

    • Localisation : Alpes Maritimes (06)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Université Côte d'Azur
    • En ligne depuis le 31 août 2026