Rédacteur des marchés publics (h/f) - HYERES LES PALMIERS

Référence : O083260824000804

  • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
  • Employeur : Communes
  • Localisation : Hyères
Postuler sur le site employeur

Date limite de candidature : 01/10/2026

Partager la page

Veuillez pour partager sur Facebook, Twitter et LinkedIn.

  • Nature de l’emploi Emploi ouvert aux titulaires et aux contractuels
  • Expérience souhaitée Non renseigné
  • Rémunération Fourchette indicative pour les contractuels Non renseignée Fourchette indicative pour les fonctionnaires Non renseignée
  • Catégorie Catégorie A (cadre)
  • Management Non renseigné
  • Télétravail possible Non renseigné

Vos missions en quelques mots

Le service de la Commande Publique a pour mission principale de mettre en oeuvre les de projets de la commune nécessitant la passation de contrats soumis à diverses réglementations dans le cadre d'une politique d'achat performante.
Pour cela, la Ville d'Hyères recherche un rédacteur de marchés publics afin de contribuer aux missions de rédaction de contrats de la commande publique et assurer l'envoi des avis d'appel à la concurrence. Dans ce cadre, vous évoluerez dans le pole rédaction des contrats avec trois collaborateurs directs. Ce pole est intégré au service Commande Publique composé d'un effectif total de dix agents.

Vos activités seront les suivantes:

Préparation des marchés
Suivi des procédures en phase analyse et attribution
Assistance juridique des services, notamment pour la finalisation et l'établissement du besoin
Gestion, traitement et suivi des étapes liées à la notification des marchés et concessions dont rédaction des décisions par délégation, courriers aux candidats et rapport de présentation au préfet, télétransmission en autonomie
Traitement des demandes de documents administratifs relatives aux marchés
Gestion des actes d'exécution (avenants, actes de sous-traitance, exemplaires uniques, certificats administratifs)
Préparation, rédaction et suivi des concessions
Préparation, rédaction et suivi des procédures de marchés pour la Caisse des écoles (établissement public à la personnalité morale propre) et groupement de commande (MTPM, CCAS...)
Communication avec les entreprises pour le suivi des dossiers
Mise à jour des outils de suivi des procédures et d'aide au fonctionnement du service
Formation et sensibilisation des autres services à la commande publique
Assurer ponctuellement les missions des autres pôles en cas de nécessité
Archivage

Poste avec perspectives d'évolutions.

Profil recherché

Qualifications demandées : diplômes dans le domaine de la commande publique. Disposer d'une expérience dans ce domaine d'au moins 5 ans.
Savoirs:

Connaissance des termes juridiques et des procédures en matière de contrats de la commande publique
Utilisation des logiciels (Word, Excel, Airs Délib...)
Utilisation plateforme de dématérialisation des marchés et télétransmission des actes

Savoir-faire:

Assurer le bon suivi des procédures
Résoudre des problèmes en autonomie
Répondre aux appels téléphoniques / - - Utilisation Internet + Intranet

Savoir-être:

Rigueur et organisation
Rapidité d'exécution
Capacité d'écoute et de calme
Confidentialité
Gestion des urgences occasionnelles
Implication personnelle
Pédagogie

Qui sommes-nous ?

La commune est la plus petite collectivité territoriale de France, et la plus répandue sur le territoire. C’est une entité juridique dotée d’une personnalité morale et d’une autonomie administrative selon le principe constitutionnel que l’on appelle la libre administration des collectivités. Cette autonomie permet à chaque commune, quelle que soit sa taille, d’adapter son action aux besoins de son territoire.

La commune est administrée par le Maire. Il est l’autorité territoriale, gère le budget, est l’employeur du personnel communal et définit la politique à suivre avec les élus du conseil municipal. Il est également agent de l’État pour les fonctions d’état civil, d’ordre public, d’organisation des élections et de délivrance de titres réglementaires.

En savoir plus sur l'employeur

À propos de l'offre

  • Pour postuler, rendez-vous sur notre site Internet via le lien présent sur cette annonce.

  • Poste ouvert(s) sur le(s) grade(s) suivant(s) de la Fonction Publique Territoriale : Attaché, Attaché principal, Rédacteur, Rédacteur principal de 1ère classe, Rédacteur principal de 2ème classe

  • Art. L332-14 du code général de la fonction publique - Un contractuel peut être recruté sur ce poste dans l'attente de recrutement d'un fonctionnaire. Le contrat proposé ne peut excéder un an, renouvelable dans la limite d'une durée totale de 2 ans.

  • Vacant à partir du 01/11/2026
  • Acheteuse spécialisée / Acheteur spécialisé

Des offres d'emplois recommandées pour vous

  • CHEF DE BUREAU ACHATS – ACHETEUR NEGOCIATEUR

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Service du commissariat des armées (SCA)
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • ADJOINT AU CHEF DU DEPARTEMENT EXECUTION CONTRACTUELLE

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Marine
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • GESTIONNAIRE DE CONTRATS

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Marine
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • ACHETEUR NEGOCIATEUR

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique de l'État
    • Employeur : Service infrastructure de la défense (SID)
    • En ligne depuis le 01 septembre 2026
  • Acheteur (h/f) 939-03 - Conseil Départemental du Var

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
    • Employeur : Conseils départementaux
    • En ligne depuis le 26 août 2026

    Fonction
    publique
    Territoriale

  • GESTIONNAIRE COMMANDE PUBLIQUE (H/F) - CARQUEIRANNE

    • Localisation : Var (83)
    • Fonction publique : Fonction publique Territoriale
    • Employeur : Communes
    • En ligne depuis le 26 août 2026

    Fonction
    publique
    Territoriale